Средиземноморские мотивы в Подмосковье


Завершился еще один проект из серии «От эскиза до воплощения».

Задачи:

  • создание бассейна в виде каменного пруда с водопадом высотой до 4,5 метров от основания, с техническим отсеком в виде грота, из архитектурного бетона
  • оформление подпорной стены под каменную кладку из архитектурного бетона

Цель проекта – создать пространство в средиземноморском стиле на частном участке в Подмосковье.

Время создания: эскиз, водопад из бетона, подпорная стена – 3 месяца. Еще 2 месяца: открашивание и доделка некоторых мелочей, здесь как при создании картины – чем больше времени потратишь, тем более реалистичный и детализированный получается результат.

Заказчик хотел создать на своем участке зону отдыха в средиземноморском стиле, который полюбился ему на отдыхе. Участок, на котором расположился его дом, как нельзя лучше поддерживает концепцию средиземного пейзажа: ярко выраженный склон, открывающий прекрасный вид на долину, создает иллюзию близости моря. Характерной особенностью средиземноморского побережья являются скалы, резко обрывающиеся к воде. Поэтому для оформления бассейна, была выбрана тема скал с водопадом. Цвет камней обязательно светлый, теплый с контрастной небесно-лазурной водой. Вообще средиземноморский стиль часто использует натуральный камень, например для мощения дорожек, в поддержку им подпорные стены решено было отделать под каменную кладку, также светлых оттенков. Не смотря на ведущую роль водопада во всей концепции сада, он не перетягивает на себя все внимание, а гармонично вписывается в общий замысел средиземноморского пейзажа, объединяя зону отдыха и создает ощущение единения с природой.

Начальный этап создания искусственного водопада из бетона – это создание армированного каркаса, благодаря такой конструкции водопад не оказывает критического давления на фундамент. Сварочные работы в большинстве случаев делаю сам, по ряду причин. Обычная сварка и художественная – это разные вещи. Чтобы сделать каркас для водопада надо хорошо чувствовать будущую форму и понимать принципы резки по бетону, поэтому не каждый профессиональный сварщик справится. А неправильно сваренную форму практически не исправить резкой.

Один из самых продолжительных и трудоемких, но и увлекательных этапов – художественная резка по бетону – это именно работа художника-скульптора: каждый сантиметр поверхности прорабатывается отдельно вручную, создается фактура и форма, уникальная и неповторимая, как в природе. Когда я режу бетон, создавая камень/скалу всегда стараюсь понять его историю: где бы он мог быть разрушен ветром, где размыт водой. Благодаря этому, получается по-особому, более реалистично. Для меня очень важно, чтобы общий вид стал целостным и гармоничным.

Техническое помещение водопада — это место, где находятся насос, фильтр, подогреватель, электрика — все необходимые приспособления для функционирования водопада.

В данном проекте технический отдел водопада сначала не планировался в виде грота и изначально мы не обговаривали это с заказчиком. Уже в процессе работы я понял, что такое небольшое помещение, обязательно должно быть гротом, чтобы добавить всему водопаду целостности.

Технический отсек водопада внутри — видео:

Технический отдел водопада в виде грота изнутри

Какие инструменты используются для покраски искусственных водопада/камней/скал:

  • Малярные кисти (флейц)
  • художественные кисти
  • шпатель для удаления мусора из щелей (камешков, остатков цемента и тд)
  • распылитель – многофункциональная вещь, с помощью него хорошо делать подтеки, пятна и роспись по мокрому – получается живописно.

Иногда меня спрашивают: зачем вообще открашивать камни из бетона (ведь они уже похожи)? Отвечаю:

  1. цветом можно передать породу камня (например, под мрамор, гранит и др.)
  2. еще сильнее акцентировать фактуру и текстуру камня
  3. при необходимости «вытащить цветом» неправильную сварку и/или резку (хотя это крайняя мера, лучше сразу делать хорошо))

Некоторые секреты покраски и резки (например, в какой момент используется грунтовка, и для чего) я раскрывал онлайн в своем Инстаграм: сохранил в папке вечных сторис «Водопад».

Каждый новый проект расширяет мои художественные границы. Это словно путешествие, когда ты в конце пути уже не будешь таким, каким был вначале. Более опытный, более уверенный, более мудрый. Еще больше знакомств и наиболее ценные из них те, которые открывают в тебе новые грани, о которых, ты не знал; и те, которые перерастают со временем в теплые дружеские отношения. Я благодарен заказчику за совместное дело, за открытое взаимодействие и общение, за его основательный подход ко всему – и к делу, и к материалам. Я благодарен всем моим помощникам и очень надеюсь, что нас ждут еще новые совместные проекты.