Делаю образцы. Практические советы.


Как выбрать художника для отделочных работ.

Выбирая художника/дизайнера на что, Вы в первую очередь обращаете внимание? На фотографии готовых работ — портфолио, чтобы оценить уровень мастерства, понять стиль работы. Проблема современного мира в том, что любые цифровые материалы можно подделать, выдать за свои.  Чтобы обойти эту ловушку можно попросить мастера сделать образец. Благодаря этому решается две задачи за раз:

  1. узнаете уровень профессионализма художника
  2. сможете понять/представить, как будет выглядеть элемент, и как лучше его делать.

Расскажу на примере. Делал образец росписи под мрамор: для колонн и гипсовых элементов в частный дом.

1) небольшой — это кусок настоящего мрамора, рядом имитация под мрамор на гипсовой плите и молдинге: наглядно видно, как будет выглядеть, можно сразу дать комментарии по улучшению/изменению;

2) образец росписи гипсового элемента (кронштейна): пока я работал — понял, что текстура мрамора отвлекает на себя много внимания, и чтобы этот элемент смотрелся целостно, лучше оставить его однотонным или белым.

Всегда ли нужно делать образец? Чтобы ответить на этот вопрос сначала надо понять в чем разница между ним, эскизом и макетом.

Чем отличается образец от эскиза?

Эскиз — это набросок (в карандаше, акварели, компьютерной графике) фиксирующий общий замысел всей идеи. Образец отличается от него тем, что это подробный законченный элемент, выполненный в реальном масштабе, теми техническими материалами и средствами, которые будут использоваться при воплощении идеи. Поэтому для некоторых объектов необходимо сделать и эскиз, и образец.

Чем отличается образец от макета?

В целом особых отличий, кроме масштаба, нет. Макет — это маленькая модель объекта. Например для росписи / имитации — сразу видно степень проработанности деталей, и материалы используются те же, что и для основного объекта. Для барельефа/водопада/скалы — выполненных в пластичном материале (например, в пластилине/глине) видна проработка и стиль резки. Поэтому можно обойтись чем-то одним: или образцом, или макетом. Эскиз в этом случае желателен, но не обязателен.