мох на скала на стене

Акцентная стена «Скала и мох» в интерьере квартиры


Проект 2021 года — уникальный в своем роде — гармонично сочетающий в себе две трендовые идеи: искусственная скала и мох в интерьере. Современные тенденции дизайна интерьера, все чаще обращаются к экологичности, простоте и близости к природе. Появилось вертикальное озеленение, фитокартины, фитопанно, стены из стабилизированного мха, с другой стороны, архитекторы, дизайнеры и 3-d визуализаторы нередко предлагают в качестве акцентной стены — скалу. Совместить эти два течения, было сродни вдохновению. На мой взгляд, они просто созданы друг для друга. Ниже предлагаю ознакомиться с проектом, которому пока нет аналогов.

Задача: создание на стене в прихожей Московской квартиры панно с искусственной скалой и стабилизированным мхом.

Размер: 1,6 х 2,8 метра.

Время реализации проекта: 10 дней.

Этапы работ создания панно на стене

Создание панно с искусственным мхом включало нескольких этапов. Первый — это создание искусственной скалы на стене, второй — установка мха. Каждый этап выверяется художником от эскиза до завершения. Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Создание искусственной скалы из бетона

Для создания необходимого объема и формы скальной поверхности использовались листы пенополистирола, приклеенные на плиточный клей. Такой метод позволяет существенно снизить нагрузку на фундамент и стены, и отлично подходит для работ в любых помещениях, в том числе и в многоквартирных домах.

Поверх облегченного наполнителя крепится армирующая сетка, непосредственно на которую и наносится бетонная смесь. Второй слой бетона — художественный, с помощью специальных инструментов (ножи, щетки) скульптор вручную вырезает фактуру камня. Композиция — где трещина, где красивый скол — планируется еще на этапе эскиза. Обычно это центральные части панно.

Когда готова резка, поверхность очищается, проверяется на отсутствие острых краев/сколов, чтобы формы стали тактильно приятными. Затем начинается этап покраски.

Окрашивание скалы может иметь разную сложность: от простой более декоративной, где краски просто распыляются краскопультом и затираются кисточкой; до сложной — воссоздающей природные объекты. В таком случае художник словно пишет картину: максимально подчеркивает объем выступающих деталей и трещин/ямок, показывает цветом породу камня, а также создает подтеки, которые добавляют «жизни» словно искусственный камень был подвержен природным явлениям и процессам.

Стабилизированный мох на стене

Стабилизированный мох — тренд последних лет, часто используется для картин, панно, фитостен и для вертикального озеленения помещений. Мне, как художнику, было очень интересно работать с этим материалом: благодаря большому разнообразию видов мха и расцветок, открываются широкие художественные возможности и интересные дизайнерские решения.

Стабилизированный мох гармонично сочетается с фактурой скалы, оба этих материала дополняют и усиливают свойства друг друга. Реечная перегородка, для продолжения зонирования пространства, также хорошо вписывается, добавляя теплоту дерева.

В этом проекте мне хотелось сделать максимально реалистичную скалу, приблизиться к дикой природе. Добавление стабилизированного мха как раз помогло добиться этой цели. В итоге, проект превзошел ожидания не только заказчика, я сам испытываю глубокое удовлетворение, от того, что удалось создать уникальное панно, как элемент искусства и современной культуры.